当前位置: 首页>>学科教研>>小学教研>>数学
关于公布2018年上半年瑞安市小学教学“新常规•新设计”评比结果的通知

添加日期:2018-07-05  来源: 作者:lzm   点击数:7229   【收藏本页】  【字体:
 

瑞安市教师发展中心

瑞教中心[201827

关于公布2018年上半年瑞安市小学

教学“新常规•新设计”评比结果的通知

各教育学区,各小学:

2018年上半年瑞安市小学教学“新常规·新设计”评比工作业已结束。本次评比共收到全市小学教师参评的教学设计406篇,经评审专家认真评审,共评出获奖的教学设计300篇,其中一等奖54篇,二等奖102篇,三等奖144篇。现将获奖名单予以公布。

 

附件:2018年上半年瑞安市小学教学“新常规新设计”评比获奖名单

 

 

 

                       瑞安市教师发展中心

    201872

 

附件:

2018年上半年瑞安市小学教学“新常规·新设计”评比

获奖名单

小学语文

一等奖(14篇)

序号

    

姓名

单位

1

除三害

张亨妮

瑞安市实验小学

2

写话:有趣的一天

徐婷婷

瑞安市实验小学

3

 太空生活趣事多

孙杨帆

安阳实验小学

4

 真理诞生于一百个问号之后

叶华媚

安阳实验小学

5

蜘蛛开店

叶希希

马鞍山实验小学

6

生命生命

阮小小

马鞍山实验小学

7

临死前的严监生

林云

集云实验学校

8

维也纳生活圆舞曲

徐如如

集云实验学校

9

真理诞生于一百个问号之后

林冕

广场实验小学

10

走进拟人句

倪建群

虹桥路小学

11

传统节日

周文肖

锦湖实验小学

12

和时间赛跑

余志可潘春秋

塘下镇中心小学

13

学写心理描写

林颖芝

莘塍东新学校

14

祖先的摇篮

马晓静

湖岭镇中心小学

二等奖(30篇)

序号

    

姓名

单位

1

古对今

鲁周璇

瑞安市实验小学

2

古对今

黄玲蔚

安阳实验小学

3

青蛙卖泥塘

王少云

外国语学校

4

古对今

林小林

马鞍山实验小学

5

棉花姑娘

李晓慧

万松实验小学

6

羿射九日

林儒燕

新纪元小学

7

景阳冈

陈学辉

阳光小学

8

扁鹊治病

朱南环

阳光小学

9

与象共舞

黄爱弟

东山小学

10

养花

朱朝霞

东山学校

11

小猴子下山

叶晓燕

红旗实验小学

12

与象共舞

林昳

虹桥路小学

13

除三害

郑妙君

解放路小学

14

小嘎子和胖墩儿比赛摔跤

陈怡

上望第五小学

15

蜘蛛开店

陈小微

上望第一小学

16

操场上

戴跃琴

塘下实验小学

17

一件感动的事

黄晨升池海英

塘下镇中心小学

18

人物描写一组

杨云巧

塘下镇鲍田小学

19

端午粽

郑海静

塘下镇鲍田小学

20

蜘蛛开店

周培英

塘下实验小学

21

棉花姑娘

 

 莘塍实验小学

22

金钱的魔力

 李哈茜

莘塍第二小学

23

蜘蛛开店

 吴文文

莘塍第六小学

24

冬阳·童年·骆驼队

 金洁华

莘塍第七小学

25

蜘蛛开店

何淑秀

云周中心小学

26

 生命 生命

柳盈盈

飞云中心小学

27

父亲的菜园

李素蓉

仙降中心小学

28

中华民风民俗

陈连云

养正学校

29

花的勇气

周云飞

高楼镇高楼学校

30

口语交际:推荐一部动画片

周利利

湖岭镇中心小学

三等奖(41篇)

序号

    

姓名

单位

1

纪昌学射

郑小霞

瑞安市第二实验小学

2

牧场之国

张冬雷

瑞安市第二实验小学

3

卖木雕的少年

陈伟芬

瑞安市第二实验小学

4

人之初

林颖茜

瑞祥实验学校

5

西门豹

郑惠蜜

瑞祥实验学校

6

扁鹊治病

林建月

集云实验学校

7

蜘蛛开店

颜婧名

新纪元小学

8

祖先的摇篮

王丽莉

新纪元小学

9

要是你在野外迷了路

池培培

瑞安市第三实验小学

10

小公鸡和小鸭子

彭婷婷

东山第四小学

11

彩色的梦

叶茅

锦湖实验小学

12

动物儿歌

张媚

隆山实验小学

13

花的勇气

谢银雪

玉海中心小学

14

临死前的严监生

陈英雪

玉海中心小学

15

小毛虫

陈钰洁

塘下镇第二小学

16

我最想养的小动物

戴云洁

塘下镇场桥第二小学

17

妈妈的账单

张斌斌

塘下镇第三小学

18

青蛙卖泥塘

 叶绿苹

 汀田实验小学

19

真理诞生于一百个问号之后

蔡云秋

仙降中心小学

20

先抑后扬  学写作之法

王蓉蓉

仙降中心小学

21

金钱的魔力

郑国庆

仙降第三小学

22

虚实结合 刻画人物形象

陈海英

仙降江溪小学

23

蜘蛛开店

何海珍

仙降江溪小学

24

刷子李

王海燕

飞云中心小学

25

卖火柴的小女孩

黄海丹

马屿镇第二小学

26

动物儿歌

陈丹

马屿镇中心小学

27

荷叶圆圆

张小飞

马屿镇中心小学

28

揠苗助长

陈厅厅

高楼镇枫岭学校

29

彩色的梦

陈菊

高楼镇中心小学

30

小毛虫

张慧婧

湖岭镇中心小学

31

女娲补天

何淑媚

湖岭镇桂峰学校

32

和时间赛跑

孙晓婷

陶山镇中心小学

33

刷子李   

林清清

陶山镇中心小学

34

学习“浏览”一组课文

黄蕾蕾

陶山镇中心小学

35

棉花姑娘

王盼盼

陶山镇中心小学

36

一件运动衫

肖尹之

陶山镇碧山小学

37

小公鸡和小鸭子

谢康新

万松实验小学

38

小马过河

李飞琴

瑞安市第三实验小学

39

清平乐·村居

 

莘塍实验小学

40

画杨桃

傅向阳

马屿镇梅屿小学

41

生命的药方

卢小燕

陶山镇碧山小学

小学数学

一等奖(15篇)

序号

    

姓名

单位

1

三下:两位数乘两位数的整理与复习

傅爱兰

瑞祥实验学校

2

三下:小数的初步认识

周扬

玉海第二小学

3

一下:用规律解决问题

叶瑞茹

塘下镇第三小学

4

六下:平面图形的面积总复习

潘克鑫

湖岭镇中心小学

5

 二下:整百整千数的加减法

 

瑞安市第三实验小学

6

四下:三角形的认识

林吟艳

仙降中心小学

7

三下:长方形正方形面积周长的练习课

夏瑶瑶

陶山镇丰和小学

8

五下:正方体和长方体的认识

虞施思

滨江小学

9

四下:平均数

刘慧芬徐文珍

塘下镇中心小学

10

五下:分数与小数的互化

方孔券

阳光小学

11

倍增问题

张若静

陶山镇碧山小学

12

异分母分数的加减

戴绅凯

塘下镇场桥第二小学

13

分数的意义

李晓华

马鞍山实验小学

14

鸡兔同笼

蔡文翰

瑞安市实验小学

15

表内除法二整理与复习

王礼海

外国语学校

二等奖(27篇)

序号

    

姓名

单位

1

 四边形的内角和

王海霞

瑞安市第三实验小学

2

摆一摆 想一想

林丽娟

万松实验小学

3

包装的学问

陈秀秀

飞云中心小学

4

搭配中的数学问题

方彩霞

玉海中心小学

5

同分母分数加、减法

陈泉泉

莘塍第二小学

6

小数的意义

白雷

锦湖实验小学

7

二下:生活中的有余数除法问题

舒苗苗

瑞安市第二实验小学

8

喝牛奶中的数学问题

冯建英

塘下镇鲍田小学

9

简单的推理

涂露露

新纪元小学

10

两位数乘两位数

沈冬青

安阳实验小学

11

拓展课——有趣的混合运算

丁星环

瑞安市实验小学

12

乘法分配律

池新

塘下镇新华小学

13

鸽巢问题

刘欢

仙降中心小学

14

四下:观察物体2

张冬梅

陶山镇中心小学

15

认识小数

蔡玉盈

瑞安市实验小学

16

 两位数加一位数的进位加法

李慧婷

瑞安市第三实验小学

17

铺地砖

李雅

塘下镇新华小学

18

搭配问题

傅孔琼

汀田中心小学

19

分数的意义

蔡菲菲

飞云中心小学

20

正方体和正方体的整理与复习

张侠

瑞安市新纪元小学

21

三下:24时计时法

程祖亮

高楼镇中心小学

22

复式折线统计图

林旭亮

湖岭镇中心小学

23

认识人民币

杨丽

锦湖实验小学

24

多边形的内角和

叶瑞洁

玉海中心小学

25

长方体与正方体的整理与复习

蔡琴丽

莘塍第七小学

26

认识面积

吴蔡小

新纪元小学

27

一下:摆一摆 想一想

潘晓燕

红旗实验小学

三等奖(40篇)

序号

    

姓名

单位

1

数字推理

金婷婷

仙降江溪小学

2

折线统计图

虞希好

塘下镇中心小学

3

面积的认识

郑海威

仙降中心小学

4

四年级下册:轴对称

林蓓蕾

陶山镇中心小学

5

平移和旋转

余杪

阁巷小学

6

乘法分配律

林小霞

外国语学校

7

小数的意义和性质的整理和复习

李海静

塘下镇场桥第一小学

8

1000以内数的认识

黄丽娜

潘岱小学

9

四下:小数加减法

陈真

瑞祥实验学校

10

小数的初步认识

杨如如

莘塍东新学校

11

三角形的内角和

季若若

湖岭镇中心小学

12

二下:1000以内数的认识

丁杨翔

阳光小学

13

认识面积

杨叶珍

汀田实验小学

14

有余数的除法

林森森

湖岭镇中心小学

15

填数游戏

林晓珍

汀田第三小学

16

长方形和正方形的面积计算

薛一鹏

马鞍山实验小学

17

单式折线统计图

温美贤

上望第五小学

18

简单推理

刘锋

塘下镇鲍七小学

19

四下:鸡兔同笼

张蓉蓉

阳光小学

20

平均数

朱薛丽

江南实验学校

21

近似数

潘斌斌

马屿镇中心小学

22

有余数的除法

黄良琼

马屿镇中心小学

23

平均数

蔡爱珍

湖岭镇中心小学

24

复式折线统计图

张帆

东都学校

25

整十数加减整十数

叶盈盈

万松实验小学

26

认识因数

施蒙

江南实验学校

27

运算定律与简便计算复习

叶旭媚

高楼镇高楼学校

28

魔方与涂色问题

毛爱青

虹桥路小学

29

克和千克

阮扬扬

莘塍第二小学

30

简单小数的加减法

陈媛媛

马屿镇清祥小学

31

二下:推理

苏日楷

高楼镇中心小学

32

一下:两位数加一位数(进位)

陈蓉蓉

滨江小学

33

认识面积

阮臣杰

广场实验小学

34

图形的旋转

陈丽思

汀田实验小学

35

找次品

金友忠

曹村镇中心小学

36

平面图形的认识与测量整理复习

任芳

东都学校

37

用有余数的除法解决问题

林晓玲

莘塍第三实验小学

38

除法的整理和复习

张晓燕

高楼镇高楼学校

39

单式折线统计图

陈瑞云

仙降第三小学

40

数学思考——找规律

林春燕

安阳实验小学

小学英语

一等奖(10篇)

序号

    

姓名

单位

1

Unit 6 Shopping

曾佩佩

广场实验小学

2

Unit 4 Then and now

陈婷婷

塘下镇中心小学

3

Unit 2 What time is it?

李蝶

莘塍实验小学

4

Unit 4 When is Easter?

薛建华

瑞祥实验学校

5

Unit 5 Whose dog is it?

邹茜

外国语学校

6

Unit 3 Where did you go?

叶云

江南实验学校

7

Recycle Mike's happy days

薛珏

外国语学校

8

Unit 4 At the farm

刘盈盈

瑞安市实验小学

9

Unit 2 What time is it?

孙昊

莘塍实验小学

10

Unit 4 Then and now

林翔翔

仙降中心小学

二等奖(16篇)

序号

    

姓名

单位

1

Unit 3 My school calender

戴晶晶

陶山镇碧山小学

2

Unit 3 Weather

柯丽月

安阳实验小学

3

Unit 5 Whose dog is it?

张国庆

汀田实验小学

4

Unit 5 My clothes

缪小鸥

瑞安市实验二小

5

Unit 4 When is Easter?

戴冰凌

塘下实验小学

6

Recycle Mike's happy days

丁玉洁

马屿镇中心小学

7

Unit 2 What time is it?

姜媛媛

湖岭镇永安学校

8

Unit 5 My clothes

林晓燕

莘塍实验小学

9

Unit 5 My clothes

叶彤彤

塘下实验小学

10

Unit 6 Work quietly!

周丽燕

阳光小学

11

Unit 4 Where is my car?

陈燕燕

集云实验学校

12

Unit 6 Work quietly!

林丹

湖岭镇永安学校

13

Unit 1 My day

贾爱道

红旗实验小学

14

Unit 5 Do you like pears?

张畅

瑞安市实验小学

15

Unit 5 My clothes

李丽孟

汀田实验小学

16

Unit 4 Then and now

池小红

锦湖实验小学

三等奖(23篇)

序号

    

姓名

单位

1

Unit 3 At the zoo

单新蕾

陶山镇中心小学

2

Unit 5 Whose dog is it?

戴瑞瑞

陶山镇碧山小学

3

Recycle Mike's happy days

尤娜洁

陶山镇中心小学

4

Unit 4 Then and now

薛欢欢

湖岭镇中心小学

5

Unit 5 Do you like pears?

肖婷

高楼镇枫岭学校

6

Unit 1 How tall are you?

余灵飞

集云实验学校

7

Unit 4 Then and now

毛双双

云周周苌小学

8

Unit 6 Work quietly!

何兴兴

高楼镇中心小学

9

Unit 2 What time is it?

张丽丽

塘下镇鲍七小学

10

Unit 3 Weather

章怡

仙降江溪小学

11

Unit 5 Whose dog is it?

付爱敏

虹桥路小学

12

Unit 5 Do you like pears?

游蕾妮

汀田第五小学

13

Unit 2 What time is it?

孔银燕

瑞祥实验学校

14

Unit 3 My school calender

林陈丹

汀田第二小学

15

Unit 6 Work quietly!

林如意

飞云第三小学

16

Unit 4 When is Easter?

陈雅倩

场桥中心小学

17

Unit 2 My favourite season

周伟丹

实验二小

18

Unit 5 My clothes

赵文婷

安阳实验小学

19

Unit 4 At the farm

刘佳隆

马屿镇梅屿小学

20

Unit 5 My clothes

金洋洋

曹村镇第三小学

21

Unit 6 Work quietly!

徐蓓蕾

高楼镇高楼学校

22

Unit 3 My school calender

林蓓蓓

云周周苌小学

23

Unit 5 My clothes

郑小芳

曹村镇中心小学

小学科学

一等奖(7篇)

序号

    

姓名

单位

1

 观察一种动物

吴一锚

塘下镇中心小学

2

太阳钟

夏彬彬

     汀田中心小学

3

 认识物体的形状

胡慈爱

     安阳实验小学

4

日食和月食

周赛君

     莘塍中心小学

5

给动物建个“家”

鲍林静

     马屿镇第四小学

6

它们去哪里了

朱小燕

     高楼镇中心小学

7

它们去哪里了

周思甜

     锦湖实验小学

二等奖(15篇)

序号

    

姓名

单位

1

认识物体的形状

包伟丹

     仙降中心小学

2

日食和月食

王培

     马屿镇中心小学

3

它们去哪里了

鲍濛濛

     红旗实验小学

4

地球的卫星——月球

周新碧

     塘下镇中心小学

5

它们去哪里了

陈海珍

     陶山镇中心小学

6

观察鱼

郑程

     瑞安市实验小学

7

传热比赛

薛舒文

     阁巷小学

8

发现物体的特征

张志瑞

     汀田第三小学

9

观察一种动物

王海

     仙降中心小学

10

它们去哪里了

林瑞茹

     汀田第五小学

11

我们知道的动物

黄安娜

      瑞安市实验小学

12

设计制作一个保温杯

彭青青

     安阳实验小学

13

 观察鱼

章申申

     万松实验学校

14

   它们去哪里了

倪余蓉

     陶山镇荆谷学校

15

   它们去哪里了

黄瑞蕾

     曹村镇第二小学

三等奖(21篇)

序号

    

姓名

单位

1

   它们去哪里了

曾如雪

     仙降江溪小学

2

   它们去哪里了

胡倩霞

     广场实验小学

3

    小苏打和白醋的变化

戴若男

     汀田中心小学

4

     认识一袋空气

孙阿丽

     锦湖实验小学

5

      观察一瓶水

金荣龙

      瑞安市实验二小

6

      月相变化

吴澄淼

     瑞祥实验学校

7

      观察一瓶水

谢秋

     高楼镇中心小学

8

      观察一瓶水

林秀琴

     湖岭镇永安学校

9

      各种各样的岩石

林丽敏

     瑞祥实验学校

10

     认识一袋空气

陈青枫

     玉海中心小学

11

      月相变化

陈茜茜

     汀田第二小学

12

下沉的物体会受到水的浮力吗

徐成友

     阳光小学

13

   它们去哪里了

叶茜茜

     仙降第三小学

14

     . 谁轻谁重

娄志雪

     仙降中心小学

15

   它们去哪里了

林春媛

     场桥中心小学

16

      观察一瓶水

杨雪雪

     虹桥路小学

17

     谁轻谁重

张望

     汀田实验小学

18

   它们去哪里了

余琴慧

      瑞安市实验二小

19

      观察一瓶水

陈依依

     塘下镇第三小学

20

      观察一瓶水

胡洋洋

     锦湖实验小学

21

  月相变化

虞文文

     塘下实验小学

小学道德与法治

一等奖(8篇)

序号

    

姓名

单位

1

我不拖拉

陈婷君

陶山镇第二小学

2

大家一起来

张 伟

新纪元小学

3

让我自己来整理

蔡佩珍

陶山镇第二小学

4

家人的爱

薛厅厅

汀田实验小学

5

大自然,谢谢您

叶晓飞

湖岭镇中心小学

6

我不拖拉

叶佩佩

塘下镇鲍七小学

7

大家一起来

胡瑞雪

东山小学

8

我们有精神

黄建青

东山第二小学

二等奖(14篇)

序号

    

姓名

单位

1

干点家务活

郑 忍

陶山镇第二小学

2

请帮我一下吧

林盈盈

飞云第二小学

3

我想和你们一起玩

包一翔

解放路小学

4

风儿轻轻吹

何曼曼

曹村镇第三小学

5

大家一起来

蒋炜芬

外国语学校

6

可爱的动物

戴海敏

塘下镇新华小学

7

请帮我一下吧

金 虹

集云实验学校

8

家人的爱

张喜乐

高楼镇高楼学校

9

风儿轻轻吹

傅肖寒

陶山镇中心小学

10

分享真快乐

薛婷婷

汀田实验小学

11

我不拖拉

戴芙蓉

场桥第二小学

12

我不拖拉

黄慧敏

仙降第二小学

13

我和我的家

俞 核

场桥第二小学

14

家人的爱

李晓倩

新纪元小学

三等奖(19篇)

序号

    

姓名

单位

1

家人的爱

林文蔚

飞云第三小学

2

大家一起来

胡淑晶

阳光小学

3

不做“小马虎”

池海芝

市实验三小

4

家人的爱

吴春燕

锦湖实验小学

5

分享真快乐

徐 健

仙降江溪小学

6

我不拖拉

丁瑞芳

仙降中心小学

7

分享真快乐

陈青云

市实验三小

8

我不拖拉

薛慧幸

广场实验小学

9

动物、植物和我们

蔡伟一

曹村镇第二小学

10

家人的爱

叶君君

仙降中心小学

11

让我自己来整理

潘海蓉

外国语学校

12

大自然,谢谢您

吴娟娟

马屿镇清垟小学

13

风儿轻轻吹

贾佩佩

仙降第二小学

14

可爱的动物

陈施施

高楼镇中心小学

15

我不拖拉

马晓玲

塘下镇新华小学

16

家人的爱

赵 凡

海安中心小学

17

我和我的家

李永乐

阳光小学

18

分享真快乐

张慧华

玉海中心小学

19

大师在我身边

许仲贤

解放路小学

 

 

打印】【关闭