当前位置: 首页>>学科教研>>小学教研>>数学
关于公布2017年下半年瑞安市小学教学“新常规•新设计”评比结果的通知

添加日期:2018-01-23  来源: 作者:lzm   点击数:9124   【收藏本页】  【字体:
 

瑞安市教师发展中心

瑞教中心[201751

关于公布2017年下半年瑞安市小学

教学“新常规•新设计”评比结果的通知

各教育学区,各小学:

2017年下半年瑞安市小学教学“新常规·新设计”评比工作业已结束。本次评比共收到全市小学教师参评的教学设计551篇,经评审专家认真评审,共评出获奖的教学设计380篇,其中一等奖85篇,二等奖135篇,三等奖160篇。现将获奖名单予以公布。

 

附件:2017年下半年瑞安市小学教学“新常规新设计”评比获奖名单

 

 

 

                       瑞安市教师发展中心

    2018122

 

附件:

2017年下半年瑞安市小学教学“新常规·新设计”评比

获奖名单

小学语文

一等奖(29篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

五上《木笛》

徐顺珍

瑞安市实验小学

2

六上《唯一的听众》

陈瑞阳

瑞祥实验学校

3

六上第七单元习作:《看图想象写故事》

胡亦楷

塘下镇中心小学

4

二上《黄山奇石》

孟丽珍

瑞安市外国语学校

5

四上《麻雀》

陈学辉

瑞安市阳光小学

6

四上《小木偶的故事》

薛建华

广场实验小学

7

二上《大禹治水》

周文肖

锦湖实验小学

8

六上《穷人》(第二课时)教学设计

郑海静

塘下镇鲍田中心小学

9

五上《青山处处埋忠骨》

缪美凤

飞云中心小学

10

四上《为中华之崛起而读书》

娄益超

广场实验小学

11

四上《真实的高度》

项宝国

万松实验学校

12

六上《习作七》

林云

集云实验学校

13

五上《学会看病》

吴伟君

马鞍山实验小学

14

六上《看戏》语用教学设计

付海平

安阳实验小学

15

五上《鲸》

徐如如

集云实验学校

16

写“想”,可以不出现想

 

虹桥路小学

17

四上《我喜爱的动物》习作

吴晓敏

瑞安市养正学校

18

六上《别饿坏了那匹马》

黄小建

仙降中心小学

19

四上《长城》

阮小小

马鞍山实验小学

20

二上《黄山奇石》

 夏一飞

莘塍实验小学

21

五上第七单元读后感习作教学设计

 郭秀文

汀田中心小学

22

《“精彩极了”和“糟糕透了”》

项怡华

玉海中心小学

23

《一次成功的实验》第一课时教学设计

陈贤婵

安阳实验小学

24

狮子和鹿

翁文明

瑞安市外国语学校

25

五上《小桥流水人家》

马晓静

湖岭镇中心小学

26

六年级上册《跑进家来的松鼠》

陈瑶瑶

陶山镇中心小学

27

二上《19雾在哪里》

鲁周璇

瑞安市实验小学

28

《雪地里的小画家》朗读指导设计

胡珍

上望第四小学

29

狮子和鹿

曾米雪

仙降中心小学

二等奖(43篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

四上 《小木偶的故事》

叶芙芳

红旗实验小学

2

三上《孔子拜师》教学设计

丁慧芳

瑞安市第二实验小学

3

《分步写作,转“难”为“易“》

戴茜茜

塘下镇场桥中心小学

4

圆明园的毁灭

金欢梅

塘下镇中心小学

5

口语交际“我们做朋友”&语文园地四的展示台

 张燕舞

莘塍实验小学

6

二上《风娃娃》

郑惠蜜

瑞祥实验学校

7

五花山

吴金凤

马鞍山实验小学

8

《掌声》

李晓慧

万松实验学校

9

聚焦“明贬实褒”  提升习作能力
——《白鹅》第二课时教学设计

徐象升

安阳实验小学

10

三上《矛和盾的集合》

张亨妮

瑞安市实验小学

11

六上《少年闰土》 教学设计

张玲洁

塘下镇鲍田中心小学

12

 《跑进家来的松鼠》

陈堪回

 瑞安市新纪元小学

13

语文园地八“我喜欢的一件艺术品”

 金欣欣

莘塍中心小学

14

二上《雪孩子》

邓晓飞

马屿镇中心小学

15

《六上第五单元内容整合习作教学—我心中的鲁迅》

周爱肖

曹村镇中心小学

16

 《雪地里的小画家》

 张伟

 瑞安市新纪元小学

17

慈母情深教学设计

黄冷双

塘下镇海安中心小学

18

读文识字,古韵悠长——《画》

池婷婷

莘塍中心小学

19

狮子和鹿

杨舒涵

东山小学

20

一上《青蛙写诗》

黄一真

锦湖实验小学

21

《狮子和鹿》

林紫跃

曹村镇中心小学

22

二上《雾在哪里》

夏献红

隆山实验小学

23

语文园地二“写熟悉的人的一件事”

 高靖

汀田第三小学

24

狐假虎威

谢陈丽

江南实验学校

25

《飞船上的特殊乘客》

黄怡墨

马屿镇清祥小学

26

学写动物

李成芳

东山小学

27

《狮子和鹿》

郭偲偲

塘下实验小学

28

《陶罐和铁罐》朗读教学设计

谢蒙

上望第四小学

29

六上《最后一头战象》

潘利娥

广场实验小学

30

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

 郑 伟

汀田第三小学

31

《我要的是葫芦》

 何丹丹

莘塍实验小学

32

二上《田家四季歌》

周利利

湖岭镇中心小学

33

四上《白鹅》

何淑媚

湖岭镇桂峰学校

34

三上 《狮子和鹿》

金洁

红旗实验小学

35

《学会看病》

庞素园

塘下镇场桥中心小学

36

《鲸》

刘海清

莘塍第二小学

37

《麻雀》

倪李雅

汀田中心小学

38

六上·跑进家来的松鼠

朱朝霞

东山第二小学

39

学会看病

徐秀丹

仙降中心小学

40

四上《麻雀》

金霜霜

陶山镇碧山小学

41

《狮子和鹿》

何淑秀

云周中心小学

42

 《再见了,亲人》

 潘雪慧

 瑞安市新纪元小学

43

《日月明》

王海霞

莘塍第二小学

三等奖(49篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

四上《搭石》第二课时

张爱丽

解放路小学

2

三上《狮子和鹿》

周颖怡

瑞祥实验学校

3

三上《科利亚的木匣》第一课时

薛苗蕾

瑞安市阳光小学

4

秋天的果园——三上第三单元习作教学设计

余志可

塘下镇中心小学

5

《日月明》

 陈秀芬

莘塍实验小学

6

学用标点符号

金文雅

马屿镇梅屿小学

7

《掌声》

叶菲菲

塘下镇鲍七小学

8

《青蛙写诗》

戴跃琴

塘下实验小学

9

五上《伯牙绝弦》

蔡修伟

湖岭镇第二小学

10

以五年级上册语文园地三习作为例

叶思余

桐浦镇桐溪小学

11

古诗二首·登鹳雀楼

陈小微

上望第一小学

12

狐假虎威

黄爱弟

东山小学

13

《明天要远足(第一课时)》

姚晓清

万松实验学校

14

颐和园

陈若云

塘下镇第三小学

15

四上《麻雀》

张智

塘下镇鲍田中心小学

16

一次成功的实验

林小慧

高楼学校

17

一上《b p m f

金丽娜

湖岭镇第二小学

18

《明天要远足》

张慧华

玉海中心小学

19

《风娃娃》

陈若南

汀田实验小学

20

《寒号鸟》

池培培

瑞安市第三实验小学

21

大禹治水

王倩霞

潘岱小学

22

一上 《大小多少》

叶晓燕

红旗实验小学

23

四上《颐和园》

张陈跃

锦湖实验小学

24

四上第六单元习作

林芳

塘下镇鲍七小学

25

《小兔运南瓜》

叶雅静

塘下镇罗凤中心小学

26

《风筝》

陈冰倩

塘下实验小学

27

学写留言条

陈菊

高楼镇中心小学

28

圆明园的毁灭

林蓓蓓

高楼学校

29

假如没有灰尘

丁谢凤

高楼镇中心小学

30

四上《颐和园》

黄君潮

湖岭镇鹿木第二小学

31

《盘古开天地》

阮瑞雪

东都学校

32

青蛙写诗

薛恋蝶

瑞安市外国语学校

33

日月明

 

虹桥路小学

34

狮子和鹿

苏瑞

仙降江溪小学

35

《狮子和鹿》

国方茜

飞云中心小学

36

二上《狐假虎威》

陈丹

马屿镇中心小学

37

语文园地七:展示台

 林瑞佳

莘塍东新学校

38

一上《比脚丫》——用课文学作文设计

叶佩佩

陶山镇碧山小学

39

 《寒号鸟》

 林儒燕

 瑞安市新纪元小学

40

《电脑住宅》

 蒋 琼

汀田第二小学

41

二上《大禹治水》

郑青青

湖岭镇第二小学

42

《听听,秋的声音》

 李景飞

莘塍第三实验小学

43

六上《老人与海鸥》

叶蓓蕾

马屿镇梅屿小学

44

《麻雀》

林海飞

塘下实验小学

45

六上·月光曲

项杨青

东山第二小学

46

三上《第二单元习作设计》

高艳艳

陶山镇碧山小学

47

 《通往广场的路不止一条》

张瑞飞

曹村镇中心小学

48

《富饶的西沙群岛》

彭珍珍

塘下镇罗凤第四小学

49

《一次成功的实验》

徐晓拉

汀田中心小学

小学数学

一等奖(23篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

一上《11-20的认识和简单计算练习

郭慧芳

瑞祥实验学校

2

五上《用字母表示数》

吴会贵

马鞍山实验小学

3

五上《掷一掷》

方孔券

瑞安市阳光小学

4

四上《解决“归一”问题》

吴子航

塘下实验小学

5

五上《方阵问题》

白雷

锦湖实验小学

6

 六上《连续求一个数的几分之几》

秦丽萍

 瑞安市新纪元小学

7

四上《乘数、除数是两位数的乘、除法总复习》

蔡若朦

塘下镇第三小学

8

六上《圆的整理与复习》

谢翔翔

仙降江溪小学

9

五上《平行四边形的面积》

金瑞君

仙降中心小学

10

三上《多位数乘一位数的总复习》

木奥林

瑞祥实验学校

11

1米有多长》二上教学设计

冯建英

塘下镇鲍田中心小学

12

四上《等差数列求和》

周淑芝

锦湖实验小学

13

二上《对比解决“一共”问题》

李琼琼

塘下实验小学

14

六上《数学广角——数与形》

胡红桃

红旗实验小学

15

《集合》的教学设计

丁美多

玉海中心小学

16

六上《数与形》

梁聪颖

陶山镇碧山小学

17

三上《乘数是一位数乘法的总复习》

余杪

阁巷小学

18

三上《重叠问题》

谢玉明

瑞安市实验小学

19

8的乘法口诀》

林建绍

瑞安市第三实验小学

20

二上《9的乘法口诀》

金瑞瑞

玉海第二小学

21

二上《笔算加、减法总复习》

蔡玉盈

瑞安市实验小学

22

三上《三位数加三位数连续进位加

陈真

瑞祥实验学校

23

 二上《笔算加减法复习》

马坚

 瑞安市新纪元小学

二等奖(37篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

二上《搭配》

丁星环

瑞安市实验小学

2

除数是小数的小数除法

夏瑞雪

马鞍山实验小学

3

三上《分数初步认识》

徐联伟

塘下镇罗凤中心小学

4

《乘法的初步认识》练习课

陈芳芳

塘下镇场桥中心小学

5

《平行四边形》

卓恩悯

塘下镇罗凤第二小学

6

三上《四边形》

周扬

玉海第二小学

7

《借助规律 建立模型——9的乘法口诀》

方彩霞

玉海中心小学

8

五上《综合实践活动:掷一掷》

叶琴

莘塍实验小学

9

三上《倍的认识》

薛若伟

莘塍第三实验小学

10

二上《笔算加减法总复习》

张约梦

安阳实验小学

11

 四上《角的度量》教学设计

周一荷

瑞安市第二实验小学

12

六上《百分数的意义和读写》

董兰

瑞安市第二实验小学

13

三上《分数的初步认识》

陈如如

安阳实验小学

14

六上《圆的认识》

林旭亮

湖岭镇中心小学

15

《平行四边形的认识》

陈海华

塘下镇场桥中心小学

16

圆的周长

林晓

滨江小学

17

二上《9的乘法口诀》

杨叶珍

汀田实验小学

18

多位数乘一位数的总复习

施蒙

江南实验学校

19

五上《平行四边形的面积》

陈泉泉

莘塍第二小学

20

《长方形和正方形的周长》

娄朝兰

玉海中心小学

21

《集合》

刘岳平

塘下实验小学

22

三上《周长的认识》

舒苗苗

瑞安市第二实验小学

23

百分数的认识

潘哈哈

仙降中心小学

24

三角形的面积计算

薛丹

马鞍山实验小学

25

三上《多位数乘一位数总复习》

季若若

湖岭镇中心小学

26

《乘除法整理和复习(四上)》

林玲

塘下镇鲍三小学

27

《乘数是一位数的乘法总复习》

李雅

塘下镇新华小学

28

角的度量

朱红娟

塘下镇罗凤第二小学

29

分数的初步认识

苏日楷

高楼镇中心小学

30

《周长的认识》 

吴蔡小

 瑞安市新纪元小学

31

六上《圆的认识》

蔡菲菲

飞云中心小学

32

平行四边形的认识

毛爱青

虹桥路小学

33

四上《乘数、除数是两位数的乘除法总复习》

周小琴

湖岭镇中心小学

34

二上《直角的初步认识》

杨丽

锦湖实验小学

35

三上《认识周长》

周可可

汀田实验小学

36

四上《平行四边形的认识》

陈莉

集云实验学校

37

《角的初步认识》

虞思

瑞安市第三实验小学

三等奖(49篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

《列方程解决问题》第2课时

叶良锡

塘下镇场桥第二小学

2

六上《百分数的意义和读写》

姚晓敏

莘塍实验小学

3

三上《集合》

张树

莘塍第七小学

4

《平行与垂直》

朱薛丽

江南实验学校

5

四上《条形统计图》

娄小洁

湖岭镇中心小学

6

《烙饼问题》教学设计

王贡善

塘下镇罗凤第三小学

7

三上《集合》

金意晴

汀田中心小学

8

《百分数的认识》

黄章翔

万松实验学校

9

《分数除以整数》教学设计

钱永康

塘下镇场桥中心小学

10

分数的简单应用解决问题

池新

塘下镇新华小学

11

《乘法的初步认识》教学设计

郑红

塘下镇海安中心小学

12

《三角形的面积》

戴新洁

塘下镇场桥中心小学

13

三上《求一个数的几倍是多少》

林蓓蕾

陶山镇中心小学

14

9加几》教学设计

虞施思

滨江小学

15

四上《乘数、除数是两位数的乘、除法总复习》

丁杨翔

瑞安市阳光小学

16

一上《10加几、十几加几及相应的减法》

叶彩月

湖岭镇第二小学

17

四年级上册《平行四边形》

徐小平

外国语学校

18

笔算加减法总复习

叶瑞茹

塘下镇第三小学

19

三上《倍的认识》

叶梦倩

陶山镇中心小学

20

三上《长方形和正方形的周长》

许仲贤

解放路小学

21

排队中的学问

颜华秋

塘下镇第三小学

22

认识周长

王新新

塘下镇罗凤第二小学

23

五上《多边形面积的复习》

郑潘胜

养正学校

24

解决归一问题

贾约约

潘岱小学

25

六上《分数除以整数》

阮扬扬

莘塍第二小学

26

六上《比的意义》

徐林洁

养正学校

27

二上搭配(一)

黄良琼

马屿镇中心小学

28

认识几分之几

张晓燕

高楼学校

29

《分数的初步认识》

林丽娟

万松实验学校

30

认识时间

陈建设

虹桥路小学

31

四上《乘除法总复习》

张乐茜

汀田第二小学

32

四上《除数是整十数的笔算除法》

张冬梅

陶山镇中心小学

33

四上《单价、数量和总价》

张雅莉

陶山镇中心小学

34

五上《平行四边形的面积》

薛孝余

广场实验小学

35

三上《分数的初步认识》

杨如如

莘塍东新学校

36

一上《认识钟表》

应海武

安阳实验小学

37

《除数不接近整十数的试商》

叶芳芳

塘下镇第二小学

38

《植树问题》

王玲琴

塘下实验小学

39

《可能性》

应祖安

云周中心小学

40

四上《认识平行四边形》

郑彬智

瑞安市养正学校

41

三上《认识四边形》

任芳

瑞安市东都学校

42

五上《用字母表示数》

张帆

瑞安市东都学校

43

《线段 直线 射线与角》

黄礼济

万松实验学校

44

四上《合理安排时间---沏茶问题》

张新格

隆山实验小学

45

六上《数与形》

缪茜茜

汀田第二小学

46

一上《认识钟表》

王晶晶

陶山镇碧山小学

47

《锐角和钝角》

刘锋

塘下镇鲍七小学

48

四上《“乘法和除法”总复习》

陈林嘹

飞云第二小学

49

二上《9的乘法口诀》

叶茜茜

湖岭镇鹿木学校

小学英语

一等奖(12篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

PEP3  Unit 5 Dinner is ready B Learn

张畅

瑞安市实验小学

2

PEP Book1 Unit3 A learn》教学设计

谢景如

安阳实验小学

3

PEP1 U4 B Start to read

尤娜洁

陶山镇中心小学

4

五上《PEP5 Unit5 B Read and write

戴冰凌

塘下实验小学

5

P3 U6 A learn

陈婷婷

塘下镇中心小学

6

六上PEP7 Unit4B Read and write

毛双双

云周周苌小学

7

  PEP 7 U 4 Read and write nit 4

何阿妙

瑞安市新纪元小学

8

四上《Unit 5  Dinners Ready Part A  Lets talk

吴凤娟

林川镇金川学校

9

四上《PEP Book3 Unint1 B Let's Learn》教学设计

薛伟露

隆山实验小学

10

PEP5 U 4 B Read and Write

姜冰筠

高楼镇中心小学

11

Pep 5 A lets spell

陈燕燕

集云实验学校

12

 四上《Unit3 My classroom A Let's learn

徐芳芳

莘塍第二小学

二等奖(20篇)

1

三上《Unit6 A Let's learn

陈小丽

汀田第一小学

2

PEP3 Unit5 Part A Lets talk

姜晓丽

瑞安市第三实验小学

3

PEP7 Unit4 Read and write

薛建华

瑞祥实验学校

4

四上《PEP3U6B Read and write

贾爱道

红旗实验小学

5

 五上《Unit4 What can you do? A Let's talk

林晓燕

莘塍实验小学

6

六上《PEP7 unit6 B Lets learn

池小红

锦湖实验小学

7

 六上《Unit5 A Let's talk

赵培城

汀田实验小学

8

五上《Unit 4 What can you do? A. Let's talk

姜媛媛

湖岭镇永安学校

9

四上《PEP 3 Unit 6 Meet my family! A Lets talk

黄慧亨

塘下实验小学

10

 三上《Unit3 Look at me A Let's talk

李蝶

莘塍实验小学

11

PEP3 U4 My home

应雅

江南实验学校

12

PEP Book3 Unit6 Meet my family (A talk)

阮理慧

塘下镇中心小学

13

 六上《Unit4 I have a pen pal A Let's talk

薛佩佩

莘塍第二小学

14

PEP3 Unit6 B Lets talk

胡飞飞

陶山镇中心小学

15

六上《PEP7 Unit6 B Read and write Robin and the Ant

林芳芳

塘下实验小学

16

PEP Book5 Unit6 B Let's try & Lets talk

傅爱敏

虹桥路小学

17

PEP Book5 Unit6 A Lets talk

周伟丹

瑞安市第二实验小学

18

P7 U4 A Let's learn

林祯贞

马屿镇中心小学

19

 PEP3 Unit6 Meet my family  A lets learn

金洋洋

曹村镇第三学

20

pep3 Unit6Meet my family  A Let's learn

周游

瑞安市实验小学

三等奖(22篇)

1

U6Happy birthday PartB Let's learn

林秀玲

马屿镇第四小学

2

PEP7 Unit6 A Lets talk& Lets try

林琳

上望第四小学

3

四上《PEP 3 Unit 6 Meet my family A Let's talk and count

李思

林川镇林溪学校

4

PEP1 Unit 5 Lets eat A Lets learn

刘佳隆

马屿镇梅屿小学

5

PEP1 Unit3 B Let` s learn

孙海婉

桐浦镇沙岙小学

6

Pep 1 U6 A Lets learn

郑敏捷

仙降江溪小学

7

《五年级unit6  Read and Write

陈雅倩

塘下镇场桥中心小学

8

PEP1U6 A Let's talk Happy birthday

张丽丽

塘下镇鲍七小学

9

PEP7 Unit6 A Let's learn

宋雅敏

瑞安市实验小学

10

Book3 Unit5 Dinners ready A Lets talk

缪建利

瑞安市阳光小学

11

PEP 5 Unit4 What can you do

叶苗苗

上望第一小学

12

PEP5 U5 B let's talk.

陈晓冬

锦湖第二小学

13

 PEP 5 Unit 4 What can you do A talk (1)

陈芬芬

塘下镇鲍二小学

14

三上《PEP 1 Unit 6 Part A  Lets talk

詹青青

红旗实验小学

15

PEP5 U2My week B Lets talk

诸葛晓琴

江南实验学校

16

六上《Unit4 I have a pen pal A learn

曾佩佩

广场实验小学

17

六上《Sarah and her cat

王法镭

上望第二小学

18

PEP5 Recycle 1Chen Jie's diary

朱芳芳

塘下镇第三小学

19

PEP3 Unit4 My home C Story time

肖婷

枫岭学校

20

四年级上册U5 A let's talk

蔡颖

塘下镇罗凤第二小学

21

四上《PEP3 U5 A Lets talk

陈文雅

湖岭镇桂峰学校

22

六上《Unit 5 Read and write

林丹

湖岭镇永安学校

小学科学

一等奖(13篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

六上《用纸造一座“桥”》

黄安娜

瑞安市实验小学

2

《比较水的多少》教学设计

王培

马屿镇中心小学

3

用不同的物体测量

陈慧楠

马鞍山实验小学

4

《地球地形》

吴一锚

塘下镇中心小学

5

神奇的小电动机

吴旭成

莘塍实验小学

6

不同物质在水中的溶解能力

夏彬彬

汀田中心小学

7

光是怎样传播的

王婉周

虹桥路小学

8

保护我们的听力

黄国胜

虹桥路小学

9

《用纸造一座桥》

朱启跑

安阳实验小学

10

《做一个测量纸带》

陈婷婷

瑞安市第三实验小学

11

减少对土地的侵蚀

王海

仙降中心小学

12

观察叶

陈梦华

仙降中心小学

13

四上《保护我们的听力》

王晓峰

集云实验学校

二等奖(23篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

《我们周围的空气》

游晶晶

飞云中心小学

2

《比较水的多少》

林怡

云周中心小学

3

三上《比较水的多少》

胡洋洋

锦湖实验小学

4

《抵抗弯曲》

王重

塘下镇鲍二小学

5

《滑轮组》

吴文国

塘下镇鲍七小学

6

五上《减少对土地的侵蚀》

周思甜

锦湖实验小学

7

《测量力的大小》

虞温妮

塘下镇第二小学

8

一上《观察叶》

李赢馨

湖岭镇鹿木第二小学

9

运动与摩擦力

张志瑞

汀田第三小学

10

一上《起点和终点》

张跃

桐浦镇中心小学

11

《河流对土地的作用》

陈青枫

玉海中心小学

12

测量力的大小

张望

汀田实验小学

13

六上《滑动和滚动》

吴澄淼

瑞祥实验学校

14

一上《用不同的物体测量》

胡倩霞

广场实验小学

15

《用相同的物体来测量》

章申申

万松实验学校

16

一上《用手来测量》

吕爱珍

陶山镇碧山小学

17

《杠杆类工具的研究》

陈通瑞

瑞安市新纪元小学

18

比较水的多少

戴若男

汀田中心小学

19

《水和食用油的比较》

黄春丰

瑞安市新纪元小学

20

四上《食物在体内的旅行》

张丽调

红旗实验小学

21

《地球内部引起的地形变化》

金招乐

塘下镇罗凤第四小学

22

《我们的小缆车》

王明明

飞云中心小学

23

三上《空气占据空间吗》

王明敏

陶山镇中心小学

三等奖(25篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

《比较水的多少》

陈婷婷

塘下镇海安中心小学

2

4.4测量力的大小》

陈雨晴

塘下实验小学

3

1.1使用工具 》

虞文文

塘下实验小学

4

谁流得更快一些

王若雷

东山小学

5

一上《用相同的物体来测量》

鲍濛濛

红旗实验小学

6

比较韧性

谢秋

高楼镇中心小学

7

三上《空气占据空间吗?》

徐成友

瑞安市阳光小学

8

我们周围的空气

包伟丹

仙降中心小学

9

三上《水》

徐良晓

湖岭镇中心小学

10

溶解的快与慢

陈茜茜

汀田第二小学

11

《原来是相互关联的》

戴程程

塘下镇岑头小学

12

三上《谁流得更快一些》

汪婷婷

云周周苌小学

13

谁流得更快一些

周旋

上望第五小学

14

《测量力的大小》

邵浩伟

塘下镇罗凤第三小学

15

形状与抗弯曲能力

陈欢欢

莘塍第二小学

16

《多种多样的植物》

刘日增

曹村镇中心小学

17

五上《地球表面的地形》

胡芳芳

实验二小

18

六上《抵抗弯曲》

黄蓉

陶山镇中心小学

19

四上·声音的变化

李玲珑

东山第二小学

20

光和影

曾晓磊

高楼学校

21

声音是怎样产生的

李晓芬

汀田第二小学

22

空气占据空间吗

赵珊珊

上望第四小学

23

用不同的物体来测量

林瑞茹

汀田第五小学

24

六上第三单元《电与磁》

郑若洁

湖岭镇潮基学校

25

四上《食物在口腔里的变化》

丁一革

上望第二小学

小学品德

一等奖(8篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

一上《吃饭有讲究》

傅肖寒

陶山镇中心小学

2

二上·五星红旗升起的地方

李洁

东山第二小学

3

《我们不乱扔》(第一课时)

薛厅厅

汀田实验小学

4

五上《安全伴我行——校园意外被蛇咬伤事故的防范与自护自救》

林思思

林川镇金川学校

5

《红绿灯》

缪华

莘塍第七小学

6

退一步海阔天空

黄文墨

潘岱小学

7

一上《早睡早起》

蔡佩珍

陶山镇丰和小学

8

二上《你真棒》

胡淑晶

瑞安市阳光小学

二等奖(12篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

《劳动成果要珍惜》(第一课时)

王文伟

汀田第五小学

2

《家人关爱我成长》

蔡伟一

曹村镇第二小学

3

四上·家庭收支知多少

黄建青

东山第二小学

4

五上《父母——我特别的朋友》

朱晓雨

湖岭镇潮基学校

5

《孝心献老人》

娄仲英

莘塍第三实验小学

6

《民风民俗大观园》

丁飞霞

飞云中心小学

7

《孝心献老人》

戴芙蓉

塘下镇场桥第二小学

8

五上《让我们同行》

包一翔

解放路小学

9

二上《你真棒》

潘云娥

广场实验小学

10

四上《失败怕什么》教学设计

叶华媚

安阳实验小学

11

《我为母校添光彩》

陈飞

云周中心小学

12

《我爱秋天》

苏晓影

曹村镇第三学

三等奖(15篇)

序号

年级与课题

姓名

单位

1

《你是我的好朋友》教学设计

俞核

塘下镇场桥第二小学

2

《别伤着自己》

池瑞

塘下实验小学

3

五上《遇见危险我不慌》

卢淑蓉

湖岭镇中心小学

4

《你真棒》

沈慧敏

马屿顺泰学校

5

 农产品的家园

林贤淑

马屿镇梅屿小学

6

五上《诚信真可贵》

叶晓飞

湖岭镇中心小学

7

夸夸我的假期生活

陈颖

滨江小学

8

二上《你真棒》

吴春燕

锦湖实验小学

9

《你真棒》(第一课时)

吴丽玲

汀田实验小学

10

二上《这就是我》

薛慧幸

广场实验小学

11

一上《《亲亲热热一家人》》

林芝

锦湖实验小学

12

二上《五星红旗升起的地方》

张寒梅

阁巷小学

13

生活中的你我他

李洁

仙降中心小学

14

一上《果实长大不容易》

卢小燕

陶山镇碧山小学

15

《诚信是金》

孔颖慧

云周中心小学

 

 

打印】【关闭